Pascal Lièvre, L'Éternel retour, 2012

Prix et mentions

Nos oeuvres s’illustrent dans les festivals canadiens et internationaux.

Le Silence de Lawrence
Guillaume Lévesque
Prix du public / Les Percéides / 2017
Casino
Steven Woloshen
Prix ASIFA du meilleur court métrage d'animation /
Vienna Independent Short Film Festival / 2017
Mention spéciale / Visual Music Award / 2017
Prix du public "International Program #7: Abstract" /
Melbourne International Animation Festival / 2017
L'odeur après la pluie
Sara Bourdeau
Prix "Le train bleu" /
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane) / 2017
Prix "Le Central" /
Festival Off-Courts (Trouville) / 2016
Prix Spira de la meilleure réalisation par une femme /
Fantastique week-end du cinéma québécois / 2016
Nutag-Homeland
Alisi Telengut
Mention honorable /
Toronto Animated Image Society (TAIS) / 2017
Prix du meilleur court métrage d'animation /
Sarasota Film Festival / 2017
Prix "Best Animation" /
Festival Bucharest Shortcut Cinefest / 2016
Le bulbe tragique
Guillaume Vallée
Prix "Best Canadian work" / WNDX Festival / 2016
Le puits
Phillipe Vaucher
Curator’s Choice Award /
Wandering Reel Travellinge Festival / 2016
Enmog Renaissance
Farbod Ardebili
Mention honorable /
American Movie Awards / 2016
Only Lovers Leave to Die
Vladimir Kanic
Bronze Prix Vidéotron du meilleur film /
Fantastique week-end du cinéma québécois / 2016
1000 Plateaus
Steven Woloshen
Meilleur montage /
Animatou Genève, Festival International du Film d’Animation / 2016
Canadian Film Institute (CFI) : Award for best Canadian animation /
Festival International d'Animation d'Ottawa / 2014
Best In The International Abstraction Session /
Melbourne International Animation Festival / 2014
Paul Sharits
François Miron
FILAF D’OR /
Festival International du Livre d'Art et du Film - FILAF / 2015
Black and Tan Fantasy / Répétition
Mario Côté
Prix Tremplin pour le monde de ICI ARTV /
Festival International du Film sur l’Art (FIFA) / 2015
(RE)TRACES
Jonathan Lemieux
Meilleur court métrage /
Rencontres Cinématographiques In&Out / Festival du film Gay et Lesbien de Nice / 2015
QUÉBÉKOISIE
Mélanie Carrier et Olivier Higgins
Prix du CALQ pour l'oeuvre de l'année / CALQ / 2014
Best documentary / Dreamspeakers Film Festival / 2014
Best feature documentary / Rhode Island International Film Festival / 2014
Best of the Fest / Wakefield International Film Festival (WIFF) / 2014
Prix du public / Prix humaniste / Vues sur mer - Festival du cinéma documentaire de Gaspé / 2014
Golden Palm Award, Documentary Feature Competition / Mexico International Film Festival / 2016
Tala
Pier-Philippe Chevigny
Prix du Meilleur Film Étudiant /
Les Rendez-Vous du Cinéma Québécois (RVCQ) / 2014
Prix du Jury / Dau’Film Festival / 2014
Mention spéciale / Dada Saheb Phalke Film Festival (DSPFF) / 2014
Not Delivered
Vincent René-Lortie et Cynthia Carazato
Prix du public / Backup_festival / 2014
Prix coup de cœur du FFEQ /
Festival du Film Étudiant de Québec (FFEQ) / 2014
Épicentres
Raphaëlle Bilodeau
Premier prix /
Montréal Underground Film Festival (MUFF) / 2014
Un pays de silences
Paul Tom
Prix Spirafilms /
Prends ça court / 2014
Suki
Maxime-Claude L’Écuyer
Inspiration Award Honorable Mention /
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane) / 2014
L’État des lieux
Maxime-Claude L’Écuyer
Meilleur court métrage de fiction: Mention honorable /
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane) / 2014
Filmstripe
John Blouin
Best Narrative Short /
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane) / 2014
Des hommes à la mer
Félix Lamarche
Best Documentary Short Honorable Mention /
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane) / 2014
The Sparkling River
Félix Lajeunesse et Paul Raphaël
Prix AQCC / Prend Ça Court / 2014
Prix de l’innovation ONF /
Les Rendez-Vous du Cinéma Québécois (RVCQ) / 2014
Je ne suis pas un grand acteur
Jean-Guillaume Bastien
Prix ARRQ – Meilleur réalisation / Prix du Jury /
Prends ça court / 2014
Prix Vision Globale – Meilleur court-métrage québécois /
Festival longue vue sur le court / 2014
Victoria, la traversée
Steven Woloshen
Prix Audio Z - Meilleur son /
Prends ça court / 2014
Errance
Éléonore Goldberg
Mention honorable /
Breakthroughs Film Festival / 2014
L’Homme qui ne savait pas
Berge Kasparian et Martin Tremblay
Météor du public et Météor du jury Drôlement Kafkaïen /
Festival Vitesse Lumière / 2014