Lettre x représentant une icône de fermeture

Calendrier de distribution 2022


December

Louise Bourque, Bye Bye Now
⇢ Kinoskop – Analog Experimental Film Festival

Ella Morton, Deepest Darkness, Flaming Sun

Guillaume Vallée, elles s’élèvent, ces forteresses éponges
Claudie Lévesque, Lettres 16mm
⇢ Harkat 16mm Film Festival

Camille Pueyo
, Disparition(s)
⇢ Kinoskop – Analog Experimental Film Festival

Charline Dally+ Gabrielle Harnois-Blouin, corps minéral

⇢ Versi di Luce 

Mike Hoolboom, The guy on the bed
⇢ « Antarctic Short, Documentary and Animation Film Festival » – 2022

Guillaume Vallée, elles s’élèvent, ces forteresses éponges
⇢ Kinoskop – Analog Experimental Film Festival 

Gigi Perron + Anick Beaulieu, Fragments
Guillaume Vallée, elles s’élèvent, ces forteresses éponges
⇢ Versi di Luce

Sarah Seené + Maxime Corbeil-Perron, Le spectre visible
⇢ Kinoskop – Analog Experimental Film Festiva

Camille Pueyo, Disparition(s)
Steven Woloshen, perf dance
⇢ Harkat 16mm Film Festival

Alisi Telengut, The Fourfold
⇢ ‘EFFA presents: Sovereign Cinema’ – a one-day cinema event celebrating Indigenous perspectives on climate, ecology, culture and custodianship » 

Charline Dally + Gabrielle Harnois-Blouin, corps minéral
⇢ Beijing International Short Film Festival (BISFF)

Novembre

Camille Pueyo, Disparition(s)
Sarah Seené, Maxime Corbeil-Perron, Le spectre visible
⇢ Engauge Experimental Film Festival

Fanie Pelletier, L’intime spectaculaire
⇢ Rainbow Visions Film Festival (RVFF)

Sarah Seené, Le silence a disparu
⇢ Festival Objectif Cinéma Desjardins

Guillaume Vallée, elles s’élèvent, ces forteresses éponges
Maxime Corbeil-Perron, Origami
Steven Woloshen, perf dance
Antoine Larocque, Show de bleu

⇢ VASTLAB Experimental

Maxime Corbeil-Perron, Origami
Charline Dally, Gabrielle Harnois-Blouin, corps minéral
⇢ Light Matter Experimental Film and Media Arts Festival

Jenny Cartwright, Je me souviens d’un temps où personne ne joggait dans ce quartier
⇢ TËNK Canada

Anna Grigorian, Room
⇢ Beyond Border International Film Festival (BBIFF)

Charline Dally, Gabrielle Harnois-Blouin, corps minéral
Frances Adair Mckenzie, Alisha Piercy, Howe Are You Island?
Charlotte Clermont, Lucina Annulata
Maxime Corbeil-Perron, Origami
Yza Nouiga, Jardins Paradise
⇢ Instants Vidéo Numériques et Poétiques

Guillaume Vallée, elles s’élèvent, ces forteresses éponges
⇢ Festival Internacional de Cine Contemporáneo Cámara Lúcida

Gigi Perron, Anick Beaulieu, Fragments
⇢ Festival international du cinéma francophone en Acadie (FICFA)

Sarah Seené, Maxime Corbeil-Perron, Le spectre visible
ANALOGICA

Mike Hoolboom, The guy on the bed
⇢ San Francisco Transgender Film Festival (SFTFF)
⇢ Nature & Culture: International Poetry Film Festival


Mike Hoolboom, Freedom from Everything
⇢ Kasseler Dokfest

Sarah Seené, Lumen

⇢ Uno Sguardo raro

Ella Morton, Deepest Darkness, Flaming Sun
Charlotte Clermont, Lucina Annulata
⇢ Experimental Superstars 

Alisi Telengut, The Fourfold
⇢ All Living Things Environmental Film Festival (ALT EFF) 
⇢ Millennium Film Journal at Anthology Film Archive
⇢ CLIMAX Critics Awards
⇢ Tietê International Film Awards
⇢ Dizzy Magazine

Philippe Hamelin, Lèvres bleues
⇢ Kyiv International Short Film Festival 

Simon Plouffe, Forêts
Sarah Seené, Maxime Corbeil-Perron, Le spectre visible
⇢ Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (RIDM) 

Charline Dally, Gabrielle Harnois-Blouin, corps minéral
⇢ Beijing International Short Film Festival (BISFF) 

Mariano Ramis, Broadcasting from home
⇢ Vinilonga Short Film Festival
⇢ CineToro Experimental Film Festival

Philippe Hamelin, Lèvres bleues
⇢ Queerment Québec (QQ)

Emma Roufs, Four seasons bouquet
⇢ Longue vue sur le court

Louis Dionne, Comment vs dirais-je?
⇢ TËNK Canada

Steven Woloshen, perf dance
⇢ London International Animation Festival (LIAF)

Shirley Bruno, An Excavation of Us
⇢ FIANB – Festival Internacional do Audiovisual Negro do Brasil

Septembre

Samer Najari, How far does this road take us?
⇢ Palestinian Refugees Film Festival

Antoine Larocque, Show de bleu
⇢ CHAUD MAINTENANT (Hot Right Now)

• Charline Dally, Gabrielle Harnois-Blouin, corps minéral
Rachel Echenberg, Couple
Frances Adair Mckenzie, Alisha Piercy, Howe Are You Island?
Guillaume Vallée, elles s’élèvent, ces forteresses éponges
⇢ Grande rencontre des arts médiatiques en Gaspésie

Jenny Cartwright, Je me souviens d’un temps où personne ne joggait dans ce quartier
⇢ Urban Film Festival – Miami

Rodrigue Jean, Gitogal Logemg
⇢ Cinémathèque québécoise

• Léa Marinova, Time Is Running Out
⇢ Festival de films féministes de Montréal

• Primordial Dismemberment, Sadovnik
Steven Woloshen, perf dance
⇢ Festival de cinéma de la ville de Québec (FCVQ)

Simon Plouffe, Forêts
⇢ DC Shorts Film Festival

Sarah Seené,Lumen
⇢ Kinam, International Film Festival

Groupe Épopée, Insurgence
⇢ TËNK Canada

Frances Adair Mckenzie, Alisha Piercy, Howe Are You Island?
• Charline Dally, Gabrielle Harnois-Blouin, corps minéral
⇢ SIMULTAN Festival

Annabelle Fouquet, Les Dépaysements
⇢ OPTIMISTA

Lamia Chraibi, Marion Chuniaud-Lacau,Statu Quo
⇢ Wild Dogs International Screendance Festival

Macha Ovtchinnikova,My Russian 90’s : Chroniques d’une décennie
⇢ International Documentary Film Festival Flahertiana

Alisi Telengut, The Fourfold
⇢ Photometria International Photography Festival

Karl Lemieux, 50 ans de Vidéographe
⇢ Ottawa International Animation Festival (OIAF)

• Claire Renaud, La Claque
⇢ Movimiento en Movimiento

Eli Jean Tahchi, Des voisins dans ma cour
⇢ Arquiteturas Film Festival

Août

Alisi Telengut, The Fourfold
⇢ BlackStar Film Festival
Bucharest ShortCut CineFest

Maxime Corbeil-Perron, Origami
⇢ Festival Courts d’un soir

Pierre Hébert, Le mont Fuji vu d’un train en marche
Countryside Animafest Cyprus Views of the World

Charline Dally, Gabrielle Harnois-Blouin, corps minéral
Charlotte Clermont, Lucina Annulata
⇢ Vidéos de femmes dans le parc (GIV)

Steven Woloshen, perf dance
⇢ Bogotá Experimental Film Festival / CineAutopsia
⇢ MUTA Audiovisual Appropriation International Festival

Simon Plouffe, Forêts
⇢ Edinburgh International Film Festival

Mike Hoolboom, The guy on the bed
⇢ Festival international de cinéma et d’art Les Percéides

Rodrigue Jean, Gitogal Logemg
⇢ Festival Présence autochtone

Laura Kamugisha, Trait d’union
⇢ Projection des coups de coeur du Festival Filministes (à Québec, au parc John-Munn)

Charles-André Coderre, Reminiscences of 15 musicians in Beirut attempting a re-imagination of the Egyptian classic Ya Garat Al Wadi
⇢ Deluge Contemporary Art

Guillaume Vallée, elles s’élèvent, ces forteresses éponges
⇢ Le Festival International du Film de Nancy

Félix Lamarche, Terres fantômes
⇢ Paraloeil sur la route

Juin

Mike Hoolboom, Zen Basketball
⇢ Vitrine Cinéma du Cinéma Plaza

Fanie Pelletier, L’intime spectaculaire
Wrik Mead, Wave
⇢ KASHISH Mumbai International Queer Film Festival

Charlotte Clermont, special dark glass somewhere
Pierre Hébert, mais un oiseau ne chantait pas
⇢ Winnipeg Underground Film Festival

Kevin Bacon Hervieux, Innu Nikamu : chanter la résistance
⇢ Festival TransAmeriques

Gabrielle Harnois-Blouin et Charline Dally, corps minéral
Linda Vachon, Y’a du noir dans tes ailes
⇢ Festival de la poésie de Montréal


Rui Silveira, Os Olhos do meu Amor / Les yeux de mon amour
⇢ Cinéma Public

Simon Plouffe, L’or des autres
⇢ TËNK Canada

Steven Woloshen, The Dead Sea Scrolls
Charlotte Clermont, dream less
Charlotte Clermont, Lucina Annulata
⇢ Symposium cinéma expérimental : Créer / performer / conserver

Jenny Cartwright, Je me souviens d’un temps où personne ne joggait dans ce quartier
⇢ Cinémathèque québécoise

Philippe Hamelin, Lèvres bleues
⇢ Okotoks Film Festival

Yza Nouiga, Jardins Paradise
⇢ Images Festival

Sarah Seené et Maxime Corbeil-Perron, Le spectre visible
⇢ Sheffield International Documentary Festival

Mai

Simon Plouffe, Forêts
⇢ DOXA Documentary Film Festival
⇢ Talent tout court au Short Film Corner – Marché de Cannes
⇢ Krakow Film Festival

Laura Kamugisha, Trait d’union 
Sarah Seené, Le silence a disparu
⇢ Festival Filministes

Chantal Partamian, Houbout
⇢ International Video Poetry Festival

Jonas Böttern, Memorial for the Lost
Mike Hoolboom, The guy on the bed
Maxime Corbeil-Perron, Origami 
Charlotte Clermont, Lucina Annulata
Charles-André Coderre, Reminiscences of 15 musicians in Beirut attempting a re-imagination of the Egyptian classic Ya Garat Al Wadi
⇢ Experiments in Cinema

Steven Woloshen, perf dance
Wrik Mead, Wave
Pierre Hébert, Autoportrait entre Prague et Vienne
⇢ Les Sommets du cinéma d’animation

Alisi Telengut, The Fourfold
⇢ Festival International du Film Ethnographique du Québec (FIFEQ-MTL)
⇢ German International Ethnographic Film Festival

Pierre Hébert, but one bird sang not
Alexandre Fatta, Un bête accident
Antoine Larocque, Show de bleu 
⇢ EXPMTL : Montréal Experimental Cinéma on Tour (Adelaide, Australia)
⇢ EXPMTL: la lumière collective (Montréal)

Charles-André Coderre, Reminiscences of 15 musicians in Beirut attempting a re-imagination of the Egyptian classic Ya Garat Al Wadi
Alisi Telengut, The Fourfold
François Lemieux et Édith Brunette, Vases communicants
⇢ Festival Oodaaq

Diane Poitras, État de veille
⇢ Festival International de Films réalisés par des femmes “Elles Tournent / Dames Draaien”

Étienne Lacelle, En el tumulto de la calle
Sarah Seené, Le silence a disparu
Kim Kielhofner, The Coldest Day of the Year
Philippe Hamelin, Lèvres bleues
Chantal Partamian, Houbout
⇢ Montreal Underground Film Festival

Charline Dally et Gabrielle Harnois-Blouin, corps minéral
⇢ Athens Digital Arts Festival

Steven Woloshen et Alexandra Grimanis, Rhythm In The Backstroke
⇢ Festival international de musique actuelle de Victoriaville

Jenny Cartwright, Je me souviens d’un temps où personne ne joggait dans ce quartier
⇢ DOC-Cévennes / Festival international du documentaire de Lasalle

Elisa Gleize, Mex and the animals
⇢ Slpb screening

Samer Najari, Memory is a Dying Horse
⇢ Toronto Arab Film Festival

Charlotte Clermont, special dark glass somewhere
⇢ Winnipeg Underground Film Festival

Mike Hoolboom, The guy on the bed
⇢ Kurzfilm Festival Hamburg

Maxime Corbeil-Perron, Origami
⇢ Dérapage à la Cinémathèque québécoise

Avril

Yza Nouiga, Jardins Paradise
⇢ DIAMETRALE Filmfestival

Elisa Gleize, Mex and the animals
⇢ Slpb screening

Maxime Corbeil-Perron, Origami
Sarah Seené, Lumen
⇢ FILMFEST DRESDEN

Nayla Dabaji, Migrer le musée
Claire Renaud, La Claque
Rachel Echenberg, Couple
Charlotte Clermont, Lucina Annulata
Mathieu Samaille, Madame Jarrar
Maxime Corbeil-Perron, Origami
Sarah Seené, Le silence a disparu
Linda Vachon, Y a du noir dans tes ailes
⇢ Traverse Vidéo

Pierre Hébert, AUTOPORTRAIT ENTRE PRAGUE ET VIENNE (LIEUX ET MONUMENTS – 12)
Laïla Mestari, COMET FAMILIESLaïla Mestari, HOUARIYATES
Sarah Seené, DANS UN RECTANGLE ABSOLU, LE PRINTEMPS
Fanie Pelletier, L’INTIME SPECTACULAIRE
Charlotte Clermont, LUCINA ANNULATA
Samer Najari, MEMORY IS A DYING HORSE
Maxime Corbeil-Perron, ORIGAMI
Charles-André Coderre, REMINISCENCES OF 15 MUSICIANS IN BEIRUT ATTEMPTING A RE-IMAGINATION OF THE EGYPTIAN CLASSIC YA GARAT AL WADI
Lamia Chraibi et Marion Chuniaud-Lacau, STATU QUO
⇢ Rendez-vous Québec Cinéma

Charline Dally et Gabrielle Harnois-Blouin, corps minéral
⇢ Cadence Video Poetry Festival

Mike Hoolboom, The guy on the bed
Philippe Hamelin, Lèvres Bleues
⇢ I+N Festival Courts Queer Short Film Fest

Maxime Corbeil-Perron, Origami
Wrik Mead, Wave
⇢ The West Virginia Mountaineer Short Film Festival

Laura Kamugisha, Trait d’union
⇢ San Diego Black Film Festival

Antoine Amnotte-Dupuis et Bascaille, À force d’usure – instrumentarium altéré
⇢ Alchemy Film and Moving Image Festival

Mars

Wrik Mead, Wave
⇢ PRIDE Queer Film Festival  

Charles-André Coderre, Reminiscences of 15 musicians in Beirut attempting a re-imagination of the Egyptian classic Ya Garat Al Wadi
⇢ Videoformes
⇢ Festival Vues sur mer

Sarah Seené, Dans un rectangle absolu, le printemps 
Linda Vachon, Y a du noir dans tes ailes
Pierre Hébert, Autoportrait entre Prague et Vienne (Lieux et Monuments-12)
Wrik Mead, Wave
⇢ Athens Animfest

Collectif Groupe Épopée, Insurgence
⇢ Tënk Canada

Maxime-Corbeil-Perron, Origami 
Matthieu Dumont et Geneviève Crépeau, L’opéra d’or
⇢ Ann Arbor

Lamia Chraibi et Marion Chuniaud-Lacau, Statu Quo 
⇢ Festival Regard

Pierre Hébert, You Look Like Me
⇢ Kaboom Animation Festival

Février

Alisi Telengut, The Fourfold
⇢ Short Film Breaks
⇢ Brussels Independent Film Festival
⇢ WoW Film Festival
⇢ International Short & Independent Film Festival, Dhaka

Charlotte Clermont, Lucina Annulata
Sarah Seené, Le silence a disparu
Maxime Corbeil-Perron, Origami
Yannick Desranleau et Chloë Lum, Meditations, Volume 3: Words as Sculpture, Their Shapes as Sound
⇢ Fisura, Festival Internacional de Cine y Video Experimental

Janvier

Alisi Telengut, The Fourfold
⇢ Stuttgarter Filmwinter
⇢ Blue Danube Film Festival
⇢ MANIPULATE Festival  

Sarah Seené, Le silence a disparu
⇢ Festival Plein(s) Écran(s)

Pierre Hébert, Rivière au Tonnerre
⇢ Stuttgarter Filmwinter

Pierre Hébert, Le Mont Fuji vu d’un train en marche
⇢ International Film Festival Rotterdam

Maxime Corbeil-Perron, Origami
Charlotte Clermont, Lucina Annulata
• Diane Poitras, État de veille

Rob Feulner, Cable Box
• Guillaume Vallée, Monsieur Jean-Claude
Sarah Seené, Le silence a disparu 
Sarah Seené, Dans un rectangle absolu, le printemps
Yza Nouiga, Jardins Paradise
Chantal Partamian, Houbout
Linda Vachon, Y a du noir dans tes ailes
• Charlotte Clermont, special dark glass somewhere
Léa Marinova, Time Is Running Out
Alisi Telengut, The Fourfold
François Lemieux et Edith Brunette, Vases communicants
Pierre Hébert, Autoportrait entre Prague et Vienne
Wrik Mead, Wave
Samer Najari, Memory is a Dying Horse
Claire Renaud, La Claque
Lamia Chraibi et Marion Chuniaud-Lacau, Statu Quo
Charles-André Coderre, Reminiscences of 15 musicians in Beirut attempting a re-imagination of the Egyptian classic Ya Garat Al Wadi
⇢ Cinema on the Bayou