Prix et mentions
Nos œuvres s’illustrent dans les festivals canadiens et internationaux.
Trait d'union
Laura Kamugisha
Meilleur film documentaire
Festival du Film Étudiant de Québec (FFEQ)
2021
The Fourfold
Alisi Telengut
Nomination pour le meilleur court métage d'animation
Prix Écrans canadiens
2021
Meilleur court métrage d'animation
Mammoth Lakes Film Festival
2021
Prix Coup de coeur du public (Mention honorable)
Florida Animation Festival
2021
Nomination dans la catégorie Meilleur court-métrage d'animation
Canadian Screen Award
2021
Nomination dans la catégorie Meilleur court-métrage d'animation, Iris Award
Québec Cinéma
2021
Prix du jury dans la catégorie Short Short
Aspen Shortsfest
2021
Gagnant du prix du meilleur montage, Rianne Pictures
Women X Film Festival
2021
Mention honorable dans la catégorie "Coup de cœur du public"
Florida Animation Festival
2021
Mention honorable
International Film Festival of Larissa
2020
Mention speciale
Rovereto DOC Fest - The International Archaeology Film Festival / Rassegna Internazionale Cinema Archeologico, Fondazione Museo Civico di Rovereto
2020
Prix du jury de la meilleure animation
Mammoth Lakes Film Festival
2020
Prix du jury
Cinécipo 9º Festival do Filme Insurgent
2020
Lumen
Sarah Seené
Meilleur film exprimental
Film Festival Doc.London
2021
Prix du meilleur film expérimental
Cinema on the Bayou Film Festival
2021
Prix Best Extreme Short Documentary
Berlin Documentary Film Festival
2020
2e Prix
Rare Disease Film Festival de Berlin
2021
Prix du meilleur film documentaire
Doc.Sydney
2021
Prix du meilleur film documentaire
Bruges International Film Festival
2021
Prix du meilleur film expérimental
Hong Kong Art House Film Festival
2021
Terres fantômes
Félix Lamarche
Meilleur Film Expérimental
Festival Courts d'un soir
2020
Displacement
Maxime Corbeil-Perron
Prix du film meilleur film d'animation expérimentale
Ann Arbor Film Festival
2021
Grand prix de la compétition expérimentale
Festival tous courts
2020
Mention du jury professionnel
Videoformes, Festival International d'Arts Numériques
2020
Prix de la meilleure oeuvre d'art et d'expérimentation
Rendez-vous Québec Cinéma
2019
Jury special mention / Mention spéciale du jury
Festival du nouveau cinéma
2019
Jury special mention / Mention spéciale du jury
Aguilar Film Festival
2019
Gagnant dans la catégorie Sound Mutations
Mute Festival en Italie
2021
VU PAS VUE
Mireille Dansereau
Meilleur film expérimental / Best Experimental Feature
Cinema on the Bayou
2020
BIRD MILK
Chris Strickler
UMCU Audience Award / prix du public UMCU
Ann Arbor Film Festival
2019
Best Canadian Student Film / meilleur film étudiant canadien
Ottawa International Animation Festival
2018
Mex and the animals
Elisa Gleize
Fully Political Award
Démanteler l'espoir
Projet de médiation culturelle avec les jeunes de Dans la rue
Prix Cinématographie
An Excavation of Us
Shirley Bruno
Second prize / 2e prix
Bideodromo International Experimental Film and Video Festival
2019
Innu Nikamu : Chanter la résistance
Kevin Bacon Hervieux
Meilleur film documentaire Gala Québec Cinéma 2019
mais un oiseau ne chantait pas de
Pierre Hébert
Nomination - Meilleur court métrage d’animation
Gala Québec Cinéma
2019
Horsey
Frédéric Moffet
Best of Fest Awards
Onion City Experimental Film and Video Festival
2019
Éric et moi
Jonathan Lemieux
Meilleur court métrage documentaire
Rendez-vous Québec Cinéma
2019
mais un oiseau ne chantait pas
Pierre Hébert
Mention Spéciale du Jury pour un film canadien
Sommets du cinéma d'animation
2018
Saigner Toaster
Guillaume Marin
Meilleur réalisateur
Festival Quartiers Danses
2018
Fever Freaks
Frédéric Moffet
2ème Prix
Montreal Underground Film Festival
2018
Scopique
Alexa-Jeanne Dubé
Gala Prends ça court ! / 2018
. Prix EVS
. Prix FCTMN
. Prix OTTOBLIX
Festival La Boca Erótica / 2018
Prix du meilleur court métrage expérimental
Bideodromo, festival de film et vidéo expérimental / 2018
Premier prix
Festival SPASM / 2018
Grand prix du jury
Le Silence de Lawrence
Guillaume Lévesque
Prix du public
Les Percéides
2017
Casino
Steven Woloshen
Prix ASIFA du meilleur court métrage d'animation
Vienna Independent Short Film Festival
2017
Mention spéciale
Visual Music Award
2017
Prix du public "International Program #7: Abstract"
Melbourne International Animation Festival
2017
L'odeur après la pluie
Sara Bourdeau
Prix "Le train bleu"
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane)
2017
Prix "Le Central"
Festival Off-Courts (Trouville)
2016
Prix Spira de la meilleure réalisation par une femme
Fantastique week-end du cinéma québécois
2016
Nutag-Homeland
Alisi Telengut
Mention honorable
Toronto Animated Image Society (TAIS)
2017
Prix du meilleur court métrage d'animation
Sarasota Film Festival
2017
Prix "Best Animation"
Festival Bucharest Shortcut Cinefest
2016
Le bulbe tragique
Guillaume Vallée
Prix "Best Canadian work"
WNDX Festival
2016
Le puits
Phillipe Vaucher
Curator’s Choice Award
Wandering Reel Travellinge Festival
2016
Enmog Renaissance
Farbod Ardebili
Mention honorable
American Movie Awards
2016
Only Lovers Leave to Die
Vladimir Kanic
Bronze Prix Vidéotron du meilleur film
Fantastique week-end du cinéma québécois
2016
1000 Plateaus
Steven Woloshen
Meilleur montage
Animatou Genève, Festival International du Film d’Animation
2016
Canadian Film Institute (CFI) : Award for best Canadian animation
Festival International d'Animation d'Ottawa
2014
Best In The International Abstraction Session
Melbourne International Animation Festival
2014
Paul Sharits
François Miron
FILAF D’OR
Festival International du Livre d'Art et du Film - FILAF
2015
Black and Tan Fantasy / Répétition
Mario Côté
Prix Tremplin pour le monde de ICI ARTV
Festival International du Film sur l’Art (FIFA)
2015
(RE)TRACES
Jonathan Lemieux
Meilleur court métrage
Rencontres Cinématographiques In&Out / Festival du film Gay et Lesbien de Nice
2015
QUÉBÉKOISIE
Mélanie Carrier et Olivier Higgins
Prix du CALQ pour l'oeuvre de l'année CALQ 2014
Best documentary Dreamspeakers Film Festival 2014
Best feature documentary Rhode Island International Film Festival 2014
Best of the Fest Wakefield International Film Festival (WIFF) 2014
Prix du public / Prix humaniste Vues sur mer - Festival du cinéma documentaire de Gaspé 2014
Golden Palm Award, Documentary Feature Competition Mexico International Film Festival 2016
Tala
Pier-Philippe Chevigny
Prix du Meilleur Film Étudiant
Les Rendez-Vous du Cinéma Québécois (RVCQ)
2014
Prix du Jury / Dau’Film Festival 2014
Mention spéciale / Dada Saheb Phalke Film Festival (DSPFF) 2014
Not Delivered
Vincent René-Lortie et Cynthia Carazato
Prix du public / Backup_festival 2014
Prix coup de cœur du FFEQ
Festival du Film Étudiant de Québec (FFEQ)
2014
Épicentres
Raphaëlle Bilodeau
Premier prix
Montréal Underground Film Festival (MUFF)
2014
Un pays de silences
Paul Tom
Prix Spirafilms
Prends ça court
2014
Suki
Maxime-Claude L’Écuyer
Inspiration Award Honorable Mention
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane)
2014
L’État des lieux
Maxime-Claude L’Écuyer
Meilleur court métrage de fiction: Mention honorable
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane)
2014
Filmstripe
John Blouin
Best Narrative Short
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane)
2014
Des hommes à la mer
Félix Lamarche
Best Documentary Short Honorable Mention
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane)
2014
The Sparkling River
Félix Lajeunesse et Paul Raphaël
Prix AQCC Prend Ça Court 2014
Prix de l’innovation ONF
Les Rendez-Vous du Cinéma Québécois (RVCQ)
2014
Je ne suis pas un grand acteur
Jean-Guillaume Bastien
Prix ARRQ – Meilleur réalisation / Prix du Jury
Prends ça court
2014
Prix Vision Globale – Meilleur court-métrage québécois
Festival longue vue sur le court
2014
Victoria, la traversée
Steven Woloshen
Prix Audio Z - Meilleur son
Prends ça court
2014
Errance
Éléonore Goldberg
Mention honorable
Breakthroughs Film Festival
2014
L’Homme qui ne savait pas
Berge Kasparian et Martin Tremblay
Météor du public et Météor du jury Drôlement Kafkaïen
Festival Vitesse Lumière
2014