Barres représentant une icône de menu
Loupe représentant une icône de recherche
Lettre x représentant une icône de fermeture

Prix et mentions

Nos œuvres s’illustrent dans les festivals canadiens et internationaux.

Image Saigner Toaster
Saigner Toaster
Guillaume Marin

Meilleur réalisateur
Festival Quartiers Danses 2018

Fever Freaks
Frédéric Moffet

2ème Prix
Montreal Underground Film Festival 2018

Scopique
Alexa-Jeanne Dubé

Gala Prends ça court ! / 2018
. Prix EVS
. Prix FCTMN
. Prix OTTOBLIX

Festival La Boca Erótica / 2018
Prix du meilleur court métrage expérimental

Bideodromo, festival de film et vidéo expérimental / 2018
Premier prix

Le Silence de Lawrence
Guillaume Lévesque

Prix du public Les Percéides 2017

Casino
Steven Woloshen

Prix ASIFA du meilleur court métrage d'animation
Vienna Independent Short Film Festival 2017

Mention spéciale Visual Music Award 2017

Prix du public "International Program #7: Abstract"
Melbourne International Animation Festival 2017

L'odeur après la pluie
Sara Bourdeau

Prix "Le train bleu"
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane) 2017

Prix "Le Central"
Festival Off-Courts (Trouville) 2016

Prix Spira de la meilleure réalisation par une femme
Fantastique week-end du cinéma québécois 2016

Nutag-Homeland
Alisi Telengut

Mention honorable
Toronto Animated Image Society (TAIS) 2017

Prix du meilleur court métrage d'animation
Sarasota Film Festival 2017

Prix "Best Animation"
Festival Bucharest Shortcut Cinefest 2016

Le bulbe tragique
Guillaume Vallée

Prix "Best Canadian work" WNDX Festival 2016

Le puits
Phillipe Vaucher

Curator’s Choice Award
Wandering Reel Travellinge Festival 2016

Enmog Renaissance
Farbod Ardebili

Mention honorable
American Movie Awards 2016

Only Lovers Leave to Die
Vladimir Kanic

Bronze Prix Vidéotron du meilleur film
Fantastique week-end du cinéma québécois 2016

1000 Plateaus
Steven Woloshen

Meilleur montage
Animatou Genève, Festival International du Film d’Animation 2016

Canadian Film Institute (CFI) : Award for best Canadian animation
Festival International d'Animation d'Ottawa 2014

Best In The International Abstraction Session
Melbourne International Animation Festival 2014

Paul Sharits
François Miron

FILAF D’OR
Festival International du Livre d'Art et du Film - FILAF 2015

Black and Tan Fantasy / Répétition
Mario Côté

Prix Tremplin pour le monde de ICI ARTV
Festival International du Film sur l’Art (FIFA) 2015

(RE)TRACES
Jonathan Lemieux

Meilleur court métrage
Rencontres Cinématographiques In&Out / Festival du film Gay et Lesbien de Nice 2015

QUÉBÉKOISIE
Mélanie Carrier et Olivier Higgins

Prix du CALQ pour l'oeuvre de l'année CALQ 2014

Best documentary Dreamspeakers Film Festival 2014

Best feature documentary Rhode Island International Film Festival 2014

Best of the Fest Wakefield International Film Festival (WIFF) 2014

Prix du public / Prix humaniste Vues sur mer - Festival du cinéma documentaire de Gaspé 2014

Golden Palm Award, Documentary Feature Competition Mexico International Film Festival 2016

Tala
Pier-Philippe Chevigny

Prix du Meilleur Film Étudiant
Les Rendez-Vous du Cinéma Québécois (RVCQ) 2014

Prix du Jury / Dau’Film Festival 2014

Mention spéciale / Dada Saheb Phalke Film Festival (DSPFF) 2014

Not Delivered
Vincent René-Lortie et Cynthia Carazato

Prix du public / Backup_festival 2014

Prix coup de cœur du FFEQ
Festival du Film Étudiant de Québec (FFEQ) 2014

Épicentres
Raphaëlle Bilodeau

Premier prix
Montréal Underground Film Festival (MUFF) 2014

Un pays de silences
Paul Tom

Prix Spirafilms
Prends ça court 2014

Suki
Maxime-Claude L’Écuyer

Inspiration Award Honorable Mention
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane) 2014

L’État des lieux
Maxime-Claude L’Écuyer

Meilleur court métrage de fiction: Mention honorable
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane) 2014

Filmstripe
John Blouin

Best Narrative Short
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane) 2014

Des hommes à la mer
Félix Lamarche

Best Documentary Short Honorable Mention
Festival Cinema on the Bayou (Louisiane) 2014

The Sparkling River
Félix Lajeunesse et Paul Raphaël

Prix AQCC Prend Ça Court 2014

Prix de l’innovation ONF
Les Rendez-Vous du Cinéma Québécois (RVCQ) 2014

Je ne suis pas un grand acteur
Jean-Guillaume Bastien

Prix ARRQ – Meilleur réalisation / Prix du Jury
Prends ça court 2014

Prix Vision Globale – Meilleur court-métrage québécois
Festival longue vue sur le court 2014

Victoria, la traversée
Steven Woloshen

Prix Audio Z - Meilleur son
Prends ça court 2014

Errance
Éléonore Goldberg

Mention honorable
Breakthroughs Film Festival 2014

L’Homme qui ne savait pas
Berge Kasparian et Martin Tremblay

Météor du public et Météor du jury Drôlement Kafkaïen
Festival Vitesse Lumière 2014